Facebook
Twitter
Youtube
Flickr
Instagram

Notícias

Coronavírus: Prefeitura suspende atendimento ao público a partir de segunda-feira (20)

Atendimentos ocorrerão remotamente até 28 de julho, exceto para os serviços essenciais
Data de inclusão: 17/07/2020 17:13

O Município de Itajaí informa que, a partir de segunda-feira (20), estão suspensos os atendimentos ao público em todos os órgãos da administração municipal. Por meio do Decreto n° 11.950/2020, a medida vale até 28 de julho como mais uma estratégia de enfrentamento ao coronavírus, diminuindo a circulação de pessoas nas ruas. São exceção os atendimentos nas unidades de saúde, vigilância sanitária, segurança, assistência social e Defesa Civil.

Durante o período de suspensão do expediente presencial, as atividades de cada setor deverão ser realizadas na modalidade de teletrabalho ou trabalho remoto. Nos setores em que não for possível desempenhar as funções à distância, deverá ser feita uma escala de plantão. Ainda por determinação do prefeito ou do secretário da pasta, poderá ser mantido o mínimo atendimento presencial necessário ao funcionamento dos órgãos municipais

O decreto municipal ainda recomenda, no artigo 4°, a suspensão até 28 de julho de todo atendimento presencial realizado pelos órgãos estaduais e federais no município de Itajaí.

Saiba como buscar atendimentos remotamente:

Ouvidoria
ouvidoria@itajai.sc.gov.br
(47) 98819-0955 (WhatsApp)
Registro online de ocorrências: Clique aqui 

Aplicativo Conecta.í
Disponível gratuitamente para Android e iOS

Saúde
Alô Saúde: 0800 642 5500
Vigilância Sanitária: (47) 3908-5767 e 3908-5036 / visa@itajai.sc.gov.br 
Vigilância Epidemiológica: (47) 3249-5509 / dve@itajai.sc.gov.br
Dengue: (47) 3249-5573 / dengue@itajai.sc.gov.br
Clique aqui para acessar os contatos das Unidades de Atendimento à População 

Comunicação
Secretário: marcelo.roggia@itajai.sc.gov.br / Marcelo Roggia (47) 99606-6699
Diretoria de Imprensa: secomredacao@itajai.sc.gov.br / Karine Mendonça (47) 99746-6048
Jornal do município: jornal@itajai.sc.gov.br / Julio Maria (47) 99600-9932

Desenvolvimento Urbano e Habitação
Geral: smu@itajai.sc.gov.br - (47) 3341-6071
Alvarás de funcionamento: regin@itajai.sc.gov.br
Licenciamento de Obras: bianca.patricio@itajai.sc.gov.br e Sistema online
Fiscalização / Denúncias: agentesmu@gmail.com
Habitação: cleiton@itajai.sc.gov.br e marcos.aragao@itajai.sc.gov.br

Secretaria da Fazenda
Espaço do Empreendedor: empreendedor@itajai.sc.gov.br
Cobrança de tributos: divida@itajai.sc.gov.br
Auditoria Fiscal Municipal: plantaofiscal@itajai.sc.gov.br
Centro de Atendimento ao Contribuinte: centrodocidadao@itajai.sc.gov.br
Baixa de alvará: baixadealvara@itajai.sc.gov.br
Setor de emissão de Alvará de Funcionamento: alvara@itajai.sc.gov.br
Emissão de Guia de ITBI: itbi@itajai.sc.gov.br
Cadastro Imobiliário: cadastro@itajai.sc.gov.br
Emissão de notas fiscais: Clique aqui

Educação
Secretária: gabinete@edu.itajai.sc.gov.br
Diretoria executiva: diretoriaexecutiva@edu.itajai.sc.gov.br
Gerência: gerencia@edu.itajai.sc.gov.br
Gestão de Pessoas: gerenciadgp@edu.itajai.sc.gov.br
Ensino Fundamental: gerencia.def@edu.itajai.sc.gov.br
Educação Infantil: dei@edu.itajai.sc.gov.br
Educação Integral: dein@edu.itajai.sc.gov.br
Jurídico: juridico@edu.itajai.sc.gov.br
Imprensa: imprensa@edu.itajai.sc.gov.br
Diretoria de infraestrutura escolar: die@edu.itajai.sc.gov.br
Tecnologia: ditec@edu.itajai.sc.gov.br

Assistência Social
Geral: sas-secretaria@itajai.sc.gov.br
Creas: creas@itajai.sc.gov.br
Centro Pop: Pomrodo@gmail.com

Obras
sec.obras@itajai.sc.gov.br
(47) 3348-5768 / 3348-0202 / 3348-0303

Promoção da Cidadania
Secretário Everton Wan Dall Alves: (47) 99923- 8312 / wandall@itajai.sc.gov.br
Gabinete Secretário: sedac@itajai.sc.gov.br
Plantão Conselho Tutelar: (47) 99945-8674 / conselhotutelar@itajai.sc.gov.br
Diretoria de Relações Temáticas: diretoria.tematicas@itajai.sc.gov.br / Sara Jane Ternes (47) 99665 2857
Diretoria de Promoção da Cidadania: odete.castanha@itajai.sc.gov.br / Odete de Araújo Castanha (47) 99743 0109
Secretaria Executiva COMDICA: comdica@itajai.sc.gov.br / Cinthia Renata Floriano (47) 99289 4474

Desenvolvimento Econômico
Balcão de empregos: empregos@itajai.sc.gov.br e encaminhamento@itajai.sc.gov.br

Administração
(47) 3341-6157
Secretária: paula@itajai.sc.gov.br
Diretoria executiva: almir.martins@itajai.sc.gov.br / wilson.duarte@itajai.sc.gov.br

Segurança Pública
seguranca@itajai.sc.gov.br / (47) 3249-5800
153 (Guarda Municipal e Codetran)

Tecnologia
Secretário: Murilo Sodré – (47) 99692-4123
setec@itajai.sc.gov.br

Instituto Itajaí Sustentável
Geral: inis@itajai.sc.gov.br ou licenciamento@itajai.sc.gov.br
Plantão Defesa animal: (47) 98857-2144
Plantão Fiscalização e Licenciamento: (47) 98856-7176

Turismo e Eventos
turismo@itajai.sc.gov.br

Agricultura
agricultura@itajai.sc.gov.br

Governo
segov@itajai.sc.gov.br

Procuradoria Geral
kamila.lenzi@itajai.sc.gov.br

Controladoria Geral
controladoriageral@itajai.sc.gov.br

Fundação Cultural
cultura@itajai.sc.gov.br

Feapi
feapi@itajai.sc.gov.br

Esporte e Lazer
fmel@itajai.sc.gov.br

Genésio Miranda Lins
jucelio.silva@itajai.sc.gov.br

Instituto de Previdência
ipi@itajai.sc.gov.br

Porto
superintendente@portoitajai.com.br / (47) 3341-8000 / (47) 3341-8064

Semasa
Agência Web - www.semasaitajai.com.br
0800 645 0195 / 115 / 3344 9000
99261-3492 (Whatsapp) 

Imagens relacionadas

Coronavírus: Prefeitura suspende atendimento ao público a partir de segunda-feira (20)
Facebook
Twitter
Youtube
Flickr
Instagram
Todos os direitos reservados © 2020- Município de Itajaí